Subasta 905, Lote # 70
LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)
Trece poetas del mundo Azteca
a) Tlaltecatzin
b) Nezahualcóyotl
c) Chichicuepan
d) Nezahualpilli
e) Xicoténcatl
f) Cuacuauhtzin
g) Cacamatzin
Firmadas
Litografías 6 / 150
Piezas: 7
Publicadas en: DEL CONDE, Teresa et. ál. Artes Gráficas Panameriacanas.Cartón y Papel de México S. A. de C.V., México, 2000, pp. 214 - 217.
Cada una con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.
Medidas variables del área estampada de cada una
56 x 38.5 cm medidas totales del papel de cada una
Estimado $36,000-46,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |